神奈川県考古学会 考古かながわ

| ホーム | ホームページ規定 | 会則・沿革 | 会の活動 | 刊行物 |入会のご案内 |

ご入会方法は↓こちら
発表会


 第39回遺跡調査研究発表会    39回:発表会案内PDF


・日 時  :2015年11月15日(日) 10:00~16:40
・会 場  :横浜市歴史博物館 (横浜市都筑区中川中央1-18-1)
・主 催  :神奈川県考古学会
・共 催  :横浜市歴史博物館
・後 援  :川崎市教育委員会・(公財)かながわ考古学財団・横浜市教育委員会・相模原市教育委員会
・発表遺跡:
 【午前の部】 ◎川崎市塚越古墳 ◎伊勢原市上粕屋・和田内遺跡 ◎鎌倉市大倉幕府跡
 【特別講演】 鎌倉市の寺院遺跡について (鎌倉市教育委員会 玉林美男氏)
  【午後の部】 ◎伊勢原市子易・中川原遺跡/子易・大坪遺跡 ◎伊勢原市浄業寺遺跡(第2次調査)/三ノ宮・上竹ノ内遺跡
          ◎伊勢原市神成松遺跡第6地点 ◎横浜市北仲通一丁目遺跡
・当日は、雨天の予報でしたが、開場の前後には雨もあがり、午後は小春日和の中、会員の皆様をはじめ、多くの方が来場され、神奈川県内の最新の発掘調査成果の発表に耳を傾けていました。

 

39回発表会

   

   

 

 第39回遺跡調査研究発表会

 

会長挨拶

 

午前から多くの観客が来場しました 

 
 

   

   

 

 会場のようす

 

 特別講演「鎌倉市の寺院遺跡について」

 

午後も盛況でした 

 


  
 活動の記録…過去の発表会で紹介された遺跡の一覧です。  

※現在、2009年度第33回まで公開しています。

名称 開催年月日 所在 発 表 遺 跡 発 表 者
第33回
2009.10.17  小特集 『神奈川の遺跡を守る~保存目的の調査~』
綾瀬市 神崎遺跡 綾瀬市教育委員会 井上洋一
鎌倉市 大町釈迦堂口遺跡 鎌倉市教育委員会 永田史子
山北町 河村城 (株)博通 宮田 眞
横浜市 日吉地下壕 慶應義塾大学 安藤広道
伊勢原市 西富岡・向畑遺跡 (財)かながわ考古学財団 加藤久美
川崎市 早野上ノ原遺跡 吾妻考古学研究所 山田仁和
小田原市 小田原城八幡山遺構群 かながわ考古学財団 吉田智哉
横浜市 神奈川台場西取渡り道
第2次発掘調査
横浜市埋蔵文化財センター 山田光洋
第32回
2008.10.25  小特集 『近代遺跡にみる神奈川の夜明け』
横浜市中区 山下居留地遺跡―近代の外国商館跡と街路― (財)かながわ考古学財団 天野賢一
横浜市 神奈川台場―表海面西側と西取渡りの道の調査― (財)横浜市ふるさと歴史財団 
  鈴木重信
(財)横浜市ふるさと歴史財団 
  山田光洋
藤沢市 東海道藤沢宿(藤沢市No.78遺跡)―近世・近代の宿場町― (株)博通 宮田 眞
相模原市 国指定史跡 川尻石器時代遺跡―縄文時代後期後半の中央窪地型集落の形成― 相模原市教育委員会 中川真人
海老名市 河原口防中遺跡―相模川左岸の低地遺跡― (財)かながわ考古学財団 加藤久美
川崎市 野川神明社南遺跡―弥生時代の大型住居群― (株)盤古堂 小池 聡・浅賀貴広
伊勢原市 沼目・天王原遺跡第XI地点―古墳時代後期から平安時代の大規模集落― (株)玉川文化財研究所 中村哲也
横須賀市 乗越遺跡―奈良時代の瓦・須恵器窯― 横須賀市教育委員会 中三川 昇
伊勢原市 下糟屋・丸山遺跡―中世城郭の調査― (株)玉川文化財研究所 賀川達郎
(財)かながわ考古学財団 渡辺 外
伊勢原市教育委員会 諏訪間 伸
誌上発表 秦野市 寺山遺跡2007-01地点―宝永地震の痕跡― 秦野市教育委員会 霜出俊浩
第31回 2008.01.20  小特集 『再発見 神奈川の古墳』
横浜市 観音松古墳-前期大型前方後円墳の外部施設の調査 慶応義塾大学 安藤広道
逗子市・葉山町 長柄桜山古墳-史跡整備に伴う発掘調査 葉山町教育委員会 山口正憲
横須賀市 大津古墳群 横須賀市自然・人文博物館 稲村 繁
伊勢原市 日向・洗水遺跡 伊勢原市教育委員会 立花 実
相模原市 津久井城跡(馬込地区)-旧石器時代の石器製作跡 かながわ考古学財団 畠中俊明
秦野市 太岳院遺跡-縄文時代後期・晩期の墓域と集落 山武考古学研究所 近江屋成陽
海老名市 河原口坊中遺跡-相模川自然堤防上の弥生時代の集落 かながわ考古学財団 宮井 香
小田原市 愛宕山遺跡第Ⅱ地点-大型掘立柱建物址の調査 盤古堂考古学研究所 浅賀貴広
鎌倉市 今小路西遺跡-武家屋敷跡と古代遺構の調査 斉藤建設 菊川英政
小田原市 大久保弥六郎邸跡第Ⅲ地点-小田原城内の武家屋敷 玉川文化財研究所 小山裕之
 誌上発表
厚木市 小野公所遺跡第3地点-玉川上流域における後期古墳関連遺構の調査 西相文化財研究所 林原利明
寒川町 岡田西河内遺跡-岡田古墳群の調査 吾妻考古学研究所 小林克利
横浜市 (仮称)元町水屋敷遺跡-近代の埋設管確認調査 横浜市ふるさと歴史財団 鈴木重信
第30回 2006.11.19 平塚市 万田貝殻坂貝塚 戸田哲也・中村哲也
小田原市 千代南原遺跡 渡辺千尋
鎌倉市 若宮大路周辺遺跡群 宮田 眞
三浦市 がんだ畑遺跡 山田仁和
横浜市 下組東貝塚 戸田哲也・迫 和幸
横浜市 元町貝塚 橋本昌幸
平塚市 湘南新道関連遺跡 柏木善治
茅ヶ崎市 小出川河川改修関連遺跡群 小川岳人
川崎市 上麻生日光台遺跡 渡辺務・宮重俊一
小田原市 (仮)早川石切丁場群 三瓶裕司・依田亮一・新開基史・
永井 淳
第29回 2005.10.23 秦野市 平沢同明遺跡 戸田哲也
横浜市 北門1号墳 滝澤亮
厚木市 吾妻坂古墳 西川修一
海老名市 相模国分寺跡 須田勉
川崎市 推定橘郡衙(千年伊勢山台)遺跡 河合英夫
平塚市 湘南新道関連遺跡 柏木善治
鎌倉市 北条義時法華堂跡 松尾宣方
津久井町 津久井城跡 近藤英夫・野口浩史・佐藤昌彦・
米山あかね
小田原市 三の丸元蔵堀 吉田浩明
第28回 2004.10.03 茅ヶ崎市 芹沢大久保C遺跡・D遺跡 高橋 和
横浜市 矢崎山西遺跡 武部喜充
茅ヶ崎市 小出川関連遺跡 小川岳人
鎌倉市 大倉幕府周辺遺跡群 斉木秀雄
横須賀市 かろうと山古墳 稲村 繁
厚木市 中依知遺跡 植山英史
海老名市 社家宇治山遺跡 宮坂淳一・村上吉正・渡辺清史
平塚市 湘南新道関連遺跡 柏木善治
山北町 河村城跡 安藤文一
小田原市 小田原城下本町遺跡第Ⅲ地点 諏訪間順・北条ゆうこ
横浜市 第二代横浜駅 青木祐介
城山町 川尻石器時代遺跡 中川真人
海老名市 秋葉山古墳第4号墳 向原崇英
第27回 2003.10.19 藤沢市 遠藤山崎遺跡 戸田哲也
川崎市 万福寺遺跡群№1遺跡 北原實徳・今泉克巳
横浜市 茅ヶ崎・西ノ谷貝塚 坂本 彰
平塚市 真田・北金目遺跡群 上原正人
川崎市 犬蔵地区遺跡群元石川-1遺跡 宮重俊一
茅ヶ崎市 下寺尾西方A遺跡 宍戸信悟・村上吉正
厚木市 飯山久保古墳群 平本元一・中村喜代重
鎌倉市 無量寺跡 森 孝子
鎌倉市 五合桝遺跡(仏法寺跡) 福田 誠
小田原市 史跡小田原城跡馬屋曲輪 大島慎一
三浦市 ヤキバの塚遺跡 藤山龍造・渡辺直哉・朽木 量・
須田英一・桜井準也
厚木市 神の山古墳 北条芳隆
第26回 2002.11.24 綾瀬市 上土棚南遺跡 矢島國雄・小滝勉
横須賀市 佐島の丘遺跡群高原・高原北遺跡 横山太郎
中井町 比奈窪中屋敷横穴墓群 三瓶裕司
寒川町 宮山中里遺跡 市川正史・井澤 純・吉田政行・
渡辺 外
逗子市 延命寺遺跡 松山敬一朗
茅ヶ崎市 国指定史跡旧相模川橋脚 大村浩司
横浜市 史跡称名寺境内旧伽藍跡 (財)横浜市ふるさと歴史財団
津久井町 津久井城跡 野口浩史・近藤英夫
小田原市 小田原城三の丸杉浦平太夫邸跡 木村吉行・井関文明
小田原市 小田原城総構伝肇寺西第Ⅰ地点 山口剛志
横須賀市 猿島遺跡群 野内秀明
秦野市 稲荷木遺跡 天野賢一
第25回 2001.10.13 横須賀市 打木原遺跡 佐藤明生
藤沢市 №211遺跡 桜井準也・松山敬一朗・鈴木啓介・
中川真人
横浜市 稲荷山貝塚 松田光太郎
横浜市 杉田貝塚 山田仁和
平塚市 真田・北金目遺跡群 中嶋由紀子・渡辺清史
海老名市 秋葉山古墳群第1~3号墳 押方みはる・山口正憲
葉山町 三ヶ岡遺跡 (財)かながわ考古学財団(長谷川厚)
小田原市 永塚下り畑遺跡 齋木秀雄・降矢順子
秦野市 東田原中丸遺跡 霜出俊浩
鎌倉市 鎌倉大仏周辺 福田 誠
横須賀市 向井将監正方夫妻の墓 中三川昇
平塚市 構之内遺跡第4地点 大野 悟
鎌倉市 史跡建長寺境内 宮田 眞
平塚市 平塚市の遺跡概要 平塚市教育委員会
第24回 2000.10.01 藤沢市 №106遺跡 桜井準也・増渕和夫・松葉礼子
大和市 上草柳第3地点南遺跡 織笠昭・會田信行・上小澤桂一
小田原市 羽根尾貝塚 戸田哲也・舘 弘子
綾瀬市 道場窪遺跡 矢島國雄・小滝 勉
逗子市 地蔵山遺跡群 土屋浩美
寒川町 高田遺跡 中村喜代重
平塚市 真田・北金目遺跡群 上原正人・川端清倫
厚木市 登山古墳群 平本元一
秦野市 西大竹尾尻遺跡群 霜出俊浩・須田弥生
茅ヶ崎市 香川・下寺尾遺跡群下寺尾地区 中村哲也
鎌倉市 北条小町邸跡 森 孝子
箱根町 大芝遺跡 伊藤潤・谷口 肇
逗子市・葉山町 長柄・桜山第1・第2号墳 柏木善治
川崎市 千年伊勢山台遺跡 河合英夫
第23回 2000.09.12 綾瀬市 上土棚笹山遺跡 矢島國雄・小滝勉
伊勢原市 田中・万代遺跡 恩田勇・井辺一徳
小田原市 中里遺跡第Ⅰ地点 戸田哲也
逗子市 池子桟敷戸遺跡 若松美智子
葉山町・逗子市 長柄・桜山第1・第2号墳 桝渕規彰
厚木市 ホウダイヤマ遺跡 平本元一
平塚市 広川・公所遺跡群 大川清・渡辺務・宮重俊一・増田 誠
平塚市 真田・北金目遺跡群 若林勝司
伊勢原市 成瀬第二地区遺跡群 香川達郎
津久井町 津久井城址御屋敷跡 近藤英夫・小柳美樹・野口浩史・
伊藤梨香・野坂優介・山根航
箱根町 箱根旧街道畑宿一里塚 伊藤 潤
第22回 1998.11.15 大和市 大和市(仮)配水池内遺跡 戸田哲也・麻生順司
城山町 新小倉橋関連遺跡 櫻井真貴・畠中俊明
川崎市 多摩区№61遺跡 呉地英夫
南足柄市 五反畑遺跡 安藤文一
鎌倉市 史跡東勝寺跡 菊川英政
二宮町 天神谷戸遺跡 中田 英・高村公行・峰 治・村上吉正
鎌倉市 若宮大路周辺遺跡群 宮田 眞
小田原市 小田原城三ノ丸東堀跡 諏訪間順
鎌倉市 中世鎌倉における発掘調査の現状と課題 斎木秀雄
小田原市 久野下馬下遺跡第Ⅳ地点 小林義典
鎌倉市 宇津宮辻子幕府跡 原 廣志
第21回 1997.09.14 藤沢市 用田バイパス関連遺跡群 栗原伸好
相模原市 田名向原№4遺跡 麻生順司
小田原市 御組長屋(№101)遺跡第Ⅱ地点 戸田哲也・小林義典
三浦市 松輪間口東海触洞穴遺跡 剱持輝久
小田原市 千代仲の町遺跡第Ⅳ地点 諏訪間順・手島咲子
厚木市 船子・宮の前遺跡 中村喜代重
川崎市 久地西前田横穴墓群 竹石健二・澤田大多郎・野崎欽五・
野中和夫
川崎市 橘樹郡衙関連遺跡 河合英夫
鎌倉市 由比ガ浜南遺跡 齋木秀雄
小田原市 史跡小田原城跡二の丸住吉堀 塚田順正・大島慎一
平塚市 高間原遺跡 秋田かな子・田尾誠敏・嶺岸維津子・宮田明子
小田原市 小田原城下町遺跡 小林竜一・上石統子・諏訪間順
海老名市 史跡相模国分寺跡僧坊跡 須田 誠
第20回 1995.09.23 茅ヶ崎市 西久保遺跡群 富永富士雄・大村浩司・宮下秀之・
藤井秀男
小田原市 小田原城下・欄干橋町遺跡第Ⅳ地点 山口剛志
海老名市 №47遺跡 瀬田哲夫
鎌倉市 北条小町邸跡(泰時・時頼邸) 馬渕和雄
横浜市 藪根不動原遺跡 横山太郎
平塚市 沢狭遺跡 戸田哲也・小林義典・香川達郎
小田原市 羽根尾横穴墓群 田村良照
三浦市 赤坂遺跡 中村 勉
津久井町 青根馬渡遺跡群№4遺跡 河野喜映・池田 治
横須賀市 大塚東遺跡 大坪宣雄・北爪一行
茅ヶ崎市 臼久保A遺跡 松田光太郎・田村裕司・井辺一徳・
阿部友寿
第19回 1995.09.23 相模原市 横山5丁目遺跡 大坪宣雄・長澤邦夫
清川村 宮ヶ瀬遺跡群北原(№10・11北)遺跡 市川正史・能嶋政義・恩田勇・
冨永樹之
横浜市 阿久和宮腰遺跡 戸田哲也・中山良
三浦市 油壺遺跡 須田栄一
藤沢市 若尾山遺跡 継 実
伊勢原市 第一東海自動車道№14(三ノ宮・下谷戸)遺跡 宍戸信吾・飯田純友・宮坂淳一・
櫻井真貴・三瓶祐司・畠中俊明
川崎市 久本横穴墓群 後藤喜八郎
平塚市 構之内遺跡 日野一郎・上原正人
鎌倉市 国指定永福寺跡 福田 誠
山北町 河村城関連遺跡 安藤文一
小田原市 三の丸小学校内遺跡(小田原城三の丸・藩校集成館跡) 戸田哲也・小林義典・香川達郎・中村哲也
第18回 1994.09.25 大和市 月見野遺跡群上野遺跡第5・6地点 滝澤 亮・小池 聡
伊勢原市 第一東海自動車道№14(三ノ宮・下谷戸)遺跡 宍戸信吾・立川直之・松田光太郎・三瓶祐司
南足柄市 塚田遺跡 安藤文一
平塚市 原口遺跡 長谷川厚・長岡文紀
横須賀市 大塚古墳群(吉井・池田地区遺跡群内) 玉口時雄・大坪宣雄・北爪一行
横浜市 大場横穴墓群F・G・H横穴墓群 大川 清・吉田好孝・渡辺 務
川崎市 下麻生古墳群 北原實徳
海老名市 国分尼寺北方遺跡 伊東秀吉・大坪宣雄・萩上由美子・小林克利
茅ヶ崎市 居村B・前ノ田遺跡 富永富士雄
鎌倉市 若宮大路周辺遺跡群 田代郁夫・原廣志・佐藤仁彦
小田原市 本町・ 小田原城三の丸掘 戸田哲也・小林義典
第17回 1993.09.19 藤沢市 南葛野遺跡 須田英一
大井町 第一東海自動車道№35遺跡 西川修一・天野賢一・伊藤宏憲
小田原市 久野2号墳 山内昭二・野崎欽五・西山博章
秦野市 太岳院遺跡 大倉 潤
海老名市 相模国分寺塔跡 須田 誠
三浦市 新井城跡 武藤康弘
平塚市 山王A遺跡  日野一郎・上原正人
横浜市 観福寺北遺跡(関耕地地区) 浅川利一・田村良照
横須賀市 小荷谷遺跡 中三川昇
清川村 宮ヶ瀬遺跡群表の屋敷遺跡 近野正幸・岩崎 修
横浜市 綱崎山横穴墓群 鹿島保宏・鈴木重信
第16回 1992.09.27 厚木市 東町遺跡 平本元一
鎌倉市 今小路西遺跡(御成小学校内) 河野眞知郎
山北町 河村城跡 石丸熙・関恒久・安藤文一
鎌倉市 大倉幕府周辺遺跡群 馬渕和雄
海老名市 相模国分寺跡 相模国分尼寺跡 滝澤 亮・須田 誠
逗子市 池子遺跡群№4地点 長谷川厚・山本暉久
伊勢原市 石田・細屋遺跡 中村喜代重
寒川町 倉見日本鉱業(株)新ひかり社宅内遺跡 木村 勇・田村良照
秦野市 東開戸遺跡 安藤文一
小田原市 小田原市内における関東ローム層の調査 山口剛志・諏訪間順・戸田哲也・
小林義典
綾瀬市 吉岡遺跡群 白石浩之・砂田佳弘
第15回 1991.09.29 清川村 宮ヶ瀬遺跡群北原(№9)遺跡長福寺址 市川正史・長谷川正
箱根町 元箱根石仏・石塔群 伊藤 潤
鎌倉市 由比ヶ浜中世集団墓地遺跡 原 廣志
茅ヶ崎市 浜之郷石原B遺跡 大村浩司・宮下秀之
川崎市 県史跡馬絹古墳 服部隆博
横浜市 上矢部町冨士山古墳 佐藤安平・伊藤 郭
綾瀬市 神崎遺跡 小滝 勉・村上吉正
逗子市 池子遺跡群№1-A地点弥生時代旧河道 山本暉久
相模原市 田名塩田原遺跡群 滝澤 亮・小池 聡
藤沢市 柄沢遺跡群1-E・F地点(縄文時代草創期) 戸田哲也
綾瀬市 上土棚遺跡第3次 中村喜代重
第14回 1990.09.30 清川村 宮ヶ瀬遺跡群の先土器時代遺跡 鈴木次郎・砂田佳弘
相模原市 勝坂遺跡 青木 豊・内川隆志
秦野市 寺山遺跡 安藤文一・及川一茂
平塚市 王子ノ台遺跡(西区)  常木 晃・秋田かな子・田尾誠敏
藤沢市 慶應義塾藤沢校地内遺跡 五十嵐彰・菅沼圭介
逗子市 池子遺跡群 山本暉久
横浜市 権田原遺跡 鈴木重信・倉沢和子・小宮恒雄・
坂上克弘・坂本彰
茅ヶ崎市 石神遺跡 富永富士雄・小竹実佳子
大磯町 北中尾横穴墓群 鈴木一男・國見 徹
海老名市 相模国分尼寺跡 滝澤 亮・林原利明
平塚市 新町遺跡 日野一郎・明石 新・青地俊朗・若林勝司
鎌倉市 下馬周辺遺跡 大河内勉
小田原市 小田原城三の丸堀関連遺跡 戸田哲也・小林義典
第13回 1989.09.03 藤沢市 慶應義塾藤沢校地内遺跡 小林謙一・関根唯充・五十嵐彰
川崎市 黒川地区遺跡群・宮添遺跡・他の遺跡 玉口時雄・大坪宣雄・碓井三子
藤沢市 ナデッ原遺跡 戸田哲也
寒川町 県営岡田団地内遺跡 戸田哲也・小林義典・迫和幸
伊勢原市 三ノ宮・宮ノ前遺跡 難波 明・諏訪間 伸
横浜市 大棚杉山神社遺跡 伊藤 郭・石井 寛
厚木市 及川遺跡 日野一郎・江藤昭・吉田寿
横浜市 上の山遺跡 坂上克弘・小宮恒雄
小田原市 三ツ俣遺跡(F地区) 山本暉久・谷口 肇
海老名市 大谷向原遺跡(B地区) 滝澤 亮・加藤久美
鎌倉市 二階堂国指定史跡永福寺跡 福田 誠
小田原市 史跡小田原城二の丸中堀 塚田順正・大島慎一
第12回 1987.08.16 平塚市 権現堂遺跡 日野一郎・小島弘義・青地俊朗
二宮町 倉上横穴墓群 栗原一也・矢納健志・上原正人・井辺一徳
小田原市 小田原城下・欄干橋遺跡(外郎邸) 諏訪間 順
厚木市 吾妻坂古墳 江藤 昭・吉田 寿
厚木市 宮の里遺跡 浅川利一・河合英夫・田村良照・
迫 和幸
海老名市 本郷遺跡第20次(KE区) 稲生典太郎・合田芳正
藤沢市 高倉滝ノ上遺跡 寺田兼方
鎌倉市 玉縄城遺跡 大河内勉
横浜市 金沢文庫遺跡 山本暉久・服部実喜
横浜市 上台の山遺跡 坂上克弘
大和市 長堀北遺跡 滝澤亮・小池 聡
相模原市 下溝遺跡 岡本勇・三ツ橋和正
茅ヶ崎市 居村(B)低湿地遺跡 富永富士雄・大村浩司
第11回 1987.08.16 座間市 中丸遺跡 金子皓彦・浅野 寛
横浜市 西之谷大谷遺跡 滝澤 亮・林原利明・加藤久美
横浜市 西ノ谷貝塚 坂本 彰
横浜市 三枚町遺跡 田村良照
秦野市 桜土手古墳群 日野一郎・久保哲三・
吉田章一郎・小出義治・
山本守男
相模原市 矢掛・久保遺跡 柳谷 博
鎌倉市 由比ヶ浜中世集団墓地遺跡 大三輪龍彦・大河内勉
小田原市 小田原城三の丸(大蓮寺排水路) 諏訪間 順
松田町 松田城址 杉山幾一・安藤文一・大森則明
鎌倉市 山王堂遺跡 斎木秀雄
横浜市 赤田地区遺跡群№7・9遺跡 大川 清・青木健二・吉田好孝・
渡辺 務
松田町 松田町・からさわ横穴墓群 清水信行・村上 始
横須賀市 横須賀市・ひる畑遺跡 浅川利一・河合英夫
秦野市 秦野市・砂田台遺跡 宍戸信悟
横浜市 北川表の上遺跡(ル14) 倉沢和子・坂上克弘・坂本彰・
鈴木重信
第10回 1986.07.06 相模原市 中村遺跡 小出義治・中三川昇・伊藤恒彦
川崎市 岡上小学校遺跡 竹石健二・野中和夫・野崎欽五・澤田大多郎
横須賀市 泉遺跡 軽部一一・中村 勉
逗子市 沼間3丁目遺跡 小出義治・大坪宣雄
鎌倉市 長谷小路南遺跡 大三輪龍彦・斎木秀雄
横浜市 釜台町上星川遺跡 滝澤 亮・高木宏和
伊勢原市 坪の内久門寺遺跡 中村喜代重
海老名市x 本郷遺跡GIN-E地区 江島秀木
秦野市 草山遺跡 大上周三
松田町 からさわ古窯址群 吉田章一郎・清水信行
藤沢市 南鍛冶山遺跡 寺田兼方・中嶋 登
鎌倉市 今小路周辺遺跡(御成小学校内) 吉田章一郎・河野眞知郎
第9回 1985.06.02 川崎市 山口台遺跡群・上台遺跡 大川 清・北原實徳・地福 勉
横浜市 上行寺東やぐら群 戸田哲也・小林義典・田代郁夫
横浜市 古梅谷遺跡 小宮恒雄・伊藤 郭・坂本 彰・
石井寛
横浜市 上恩田遺跡群杉山神社遺跡 大川 清・水野順敏・近藤真佐夫・宮重俊一
横浜市 殿屋敷遺跡群C地区 戸田哲也・河合英夫・田村良照
鎌倉市 手広八反目遺跡 吉田章一郎・永井正憲
横須賀市 溝尾遺跡 小出義治・稲村 繁
藤沢市 大庭城址公園内遺跡 寺田兼方・加藤信夫・山上英誉
大和市 月見野遺跡群上野遺跡第1地点 相田 薫
平塚市 四之宮・真土地区における最近の考古学的成果と墨書文字 小島弘義
小田原市 小田原城二の丸中堀 塚田順正・諏訪間 順
小田原市 国府津三ツ俣遺跡 市川正史
第8回 1984.07.01 大和市 長堀南遺跡 戸田哲也・小林義典・麻生順司
藤沢市 代官山遺跡 上田 薫・砂田佳弘
横浜市 北川貝塚 坂本 彰・鈴木重信
横浜市 能見堂遺跡 小宮恒雄・山口隆夫・石井 寛
厚木市 下依知大久根遺跡 江藤 昭・北川吉明・大塚靖夫
伊勢原市 比々多第一地区遺跡群 滝澤 亮・坂口滋皓
伊勢原市 小金塚古墳 久保哲三・後藤喜八郎
横須賀市 なたぎり遺跡C地点・D地点 滝澤 亮・長谷川 厚
三浦市 海外海蝕洞穴 海外洞穴遺跡調査団
綾瀬市 宮久保遺跡 國平健三
茅ヶ崎市 西久保上ノ町遺跡 富永富士雄・大村浩司
第7回 1983.10.30 海老名市 柏ヶ谷長ヲサ遺跡 中村喜代重・諏訪間 順
相模原市 橋本遺跡 青木 豊・金山喜昭・土井永好
横浜市 三の丸遺跡 伊藤郭・今井康博・坂上克弘・
倉沢和子
横浜市 帷子峯遺跡 鴫原靖彦・土井義行・百瀬忠幸
座間市 中原・加知久保遺跡 金子皓彦・浅野 寛
横浜市 黒須田・大場第1地区遺跡群 大川清・水野順敏・渡辺務
横浜市 山王山遺跡 河野喜映
横浜市 八千代田遺跡 浅川利一・相原俊夫
藤沢市 大源太遺跡 吉田章一郎・今津節生
藤沢市 片瀬大源太遺跡 寺田兼方・澤田大多郎
川崎市 影向寺址 伊東秀吉・竹石健二・野中和夫
鎌倉市 蔵屋敷遺跡 小川裕久・玉林美男・服部実喜
綾瀬市 宮久保遺跡 國平健三
第6回 1982.07.11 座間市 栗原中丸遺跡 大上周三・鈴木次郎・上田薫・
服部実喜
大和市 縄文草創期遺跡(上野遺跡) 戸田哲也・曽根博明
横浜市 師岡貝塚 神澤勇一
横須賀市 久里浜伝福寺裏遺跡 赤星直忠・大塚真弘
川崎市 金程向原遺跡群 竹石健二・野中和夫
横浜市 受地だいやま遺跡 奥田直栄・菊池誠一
横浜市 大原遺跡(新吉田第7) 坂本 彰・鈴木重信
横浜市 稲荷前16号墳 甘粕健・山口隆夫
横浜市 虚空蔵山遺跡 大川清・近藤真佐夫・水野順敏・
斉藤啓子
小田原市 諏訪の原古墳群総世寺裏古墳 柳川清彦
平塚市 四之宮高林寺遺跡 小島弘義
鎌倉市 裏八幡西谷遺跡 山本暉久・服部実喜
鎌倉市 千葉地遺跡 手塚直樹
第5回 1981.07.05 大和市 一般国道246号大和バイパス地域・上草柳第3地点遺跡 中村喜代重
綾瀬市 早川天神森遺跡 岡本孝之
秦野市 平沢同明遺跡 杉山博久・松浦宥一郎・設楽博己
横浜市 綱崎山遺跡 山口隆夫
横浜市 市道高速2号線№6遺跡 桜井清彦・岡田威夫・藤井和夫
横須賀市 内原遺跡 大塚真弘
小田原市 久野下馬下遺跡 杉山博久・栗原一也・加藤成一
川崎市 久地西前田横穴墓群 野中和夫・竹石健二
海老名市 本郷遺跡KOE-Ⅰ地区(9次) 後藤喜八郎
平塚市 向原遺跡 中田英
横浜市 富士塚地区遺跡群長者原遺跡 大川清・水野順敏
鎌倉市 雪ノ下・南御門遺跡 河野眞知郎
平塚市 四之宮下郷・上郷 小島弘義
第4回 1980.06.29 大和市 一般国道246号大和・厚木バイパス地域内遺跡 中村喜代重
川崎市 菅生水沢遺跡 野中和夫・竹石健二
横浜市 神隠丸山遺跡(ル1・2) 伊藤郭・坂本彰
相模原市 下溝稲荷遺跡 江藤昭
平塚市 王子台遺跡 近藤英夫・望月幹夫
横浜市 折本西原遺跡 石井寛
藤沢市 石名坂遺跡 寺田兼方・中嶋登
横須賀市 蓼原遺跡 神明地区埋蔵文化財調査団
(大塚真弘)
横浜市 富士塚遺跡群 大川清・水野順敏
平塚市 諏訪前遺跡 日野一郎・杉山博久・井上洋一・
大村浩司
横浜市 東耕地遺跡 山本暉久・柳川清彦
川崎市 新作小高台遺跡Ⅲ区 増子章二
鎌倉市 極楽寺旧境内 玉林美男
小田原市 小田原城評定所曲輪跡 金子皓彦
第3回 1979.07.01 大和市 上和田城山遺跡 中村喜代重
厚木市 下荻野子合頭遺跡 江藤 昭
横浜市 紅取遺跡 神澤勇一
横浜市 二ノ丸遺跡(チ3) 富永富士雄
横浜市 清水ヶ丘遺跡(仮称) 横浜市埋蔵文化財調査団 (石井寛)
横須賀市 鴨居上ノ台遺跡 塚田順正
横須賀市 長井小学校校庭内遺跡B地点 小出義治・滝沢亮
横浜市 三保杉沢遺跡 大川清・四本和行
川崎市 下作延日向横穴墓群 伊東秀吉・大坪宣雄
平塚市 向原遺跡 中田 英
鎌倉市 材木座小谷 斉木秀雄
第2回 1978.06.25 綾瀬町 寺尾遺跡 鈴木次郎・白石浩之
横浜市 花見山遺跡 鈴木重信・坂本彰
藤沢市 石川山田A地点遺跡 寺田兼方・中嶋登
横浜市 勝田第6・16遺跡 今井康博
横浜市 新羽大竹遺跡 上田 薫
横浜市 仏向町遺跡 江藤 昭
平塚市 十七ノ域遺跡 小島弘義・明石新
横須賀市 なたぎり遺跡C地点 小出義治・滝沢亮
秦野市 根丸島遺跡 曽根博明・福田敏一
海老名市 本郷遺跡(8次) 本郷遺跡調査団 (村田正憲)
平塚市 神明久保遺跡 日野一郎・石井克己
鎌倉市 中世遺構について(若宮大路・二ノ鳥居) 斉木秀雄
小田原市 小田原城銅門跡 金子皓彦
川崎市 馬絹古墳 小川裕久・村田文夫
第1回 1977.06.26 横浜市 亀谷狐穴遺跡 江藤 昭
横浜市 池辺第14遺跡 坂上克弘
厚木市 林天神遺跡 杉山博久・山本守男
横浜市 殿ヶ谷遺跡 榊原松司
藤沢市 川名新林左遺跡・川名新林右遺跡 寺田兼方・中嶋登
川崎市 下作延福ノ円横穴古墳 東原信行
横浜市 矢崎山遺跡 坂本 彰
横須賀市 鴨居養護学校遺跡 小出義治・秋元佑恭
川崎市 新作池谷遺跡 竹石健二・藤巻正信
秦野市 尾尻遺跡第Ⅱ地点 柳川清彦
海老名市 本郷遺跡SOE-Ⅱ地区 吉田章一郎・合田芳正
川崎市 影向寺遺跡(2次) 久保常晴・伊東秀吉
鎌倉市 中世遺構について 大三輪龍彦

↑活動内容に戻る